Ремонт системы питания

Михаил Орлов и его девятка

Михаил Орлов и его девятка: автомобиль, конечно, грязноват, зато хозяин весел

У моего школьного друга есть сын — Миша Орлов. В один прекрасный день молодой человек, (я подозреваю, что он - компьютерный гений),  получил «девятку» — так сказать, в наследство, от старшей сестры. Сестра - строгая и креативная  красавица - села в новую «Шниву» и уехала по своим делам, как и положено респектабельной и перспективной замужней даме…. А что же Миша? Я полагаю, он был рад, что у него теперь есть автомобиль.  Но. К моменту передачи от сестры к брату »девятка» успела накопить некоторые  хвори, которые мешали новому хозяину ощущать себя баловнем судьбы…  Чтобы лучше понять, что к чему, читаем дальше.

Ваз — 2109, общая информация.

  1.  Кузов автомобиля был собран в автосервисе из крупных фрагментов других, менее удачливых автомобилей. Сколько таких фрагментов потребовалось, точно сказать не могу. Однако, качество сборочных работ  было на высоте. К тому же автомобиль отлично окрасили в светло — вишнёвый металлик, кажется, «Престиж»
  2. Двигатель — «накрытый»  Ваз 21083. То есть, на блок 21083 поставили 16 — клапанную головку  2112.
  3. Сигналка с автозапуском.
  4. Всё остальное — как у всех девяток.

Признаки неисправности.

Автомобиль  стал редко заводиться. А если заводился, то двигатель на холостых оборотах   работал неустойчиво.
Автомобиль плохо тянул и посредственно  разгонялся. Одним словом, демонстрировал какие — то неисправности. Не то в системе зажигания, не то в системе питания. А может быть, и в той и в другой, вместе взятой.  

 Ремонт в сервисе, или ложный след.

В один прекрасный день автомобиль перестал заводиться вообще. И его заволокли в ближайший автосервис. В сервисе сказали,  что нужно заменить топливный фильтр. После якобы произведенной замены автомобиль по — прежнему не заводился… В сервисе сказали, что они «ничего не знают, что они сделали всё хорошо и правильно, что наверное, это «мозги» глючат, и что у них нет моторного тестера». Поэтому «платите денежки,  забирайте автомобиль и тащите его  в тот сервис, в котором есть тестер». Кажется, так или почти так говорили сервисмены из этого сервиса.

Итак, автомобиль, пропущенный сквозь  сервис , как и прежде, не желал заводиться. Так в чём же дело?

По уверениям сервисменов, они заменили топливный фильтр и, возможно,  сделали что — то там с бензонасосом. И тем самым привели систему питания в полный порядок. Значит, утверждали они, если система питания исправна, то дело может быть только в ЭСУД-электронной системе управления двигателем. (ЭСУД могут также называть «мозгами»). Как оказалось в последствии,  они тем самым пустили честных людей по ложному следу. И вот почему:

Честные люди решили, что с системой питания всё в полном ажуре, и с энтузиазмом полезли в «мозги», датчики и проводку. Были проверены абсолютно все датчики и модуль зажигания. Тестером была проверена вся проводка, которая касалась ЭСУД. С помощью простейшего бортового компьютера, кажется, Мультитроникс, был проверен на ошибки системный блок ЭСУД. Никаких ошибок не было обнаружено, но выяснилось, что на 16 -клапанном двигателе 2112 датчик фазы не используетя, а в качестве «мозга» применяется ЭСУД Январь 5.1,  используемый в 8 — клапанных двигателях 2111. Провозившись попусту больше недели, и купивши почём зря новые «мозги», пришли к выводу, что ЭСУД в полном порядке, и что дело в системе питания.  Чтобы убедиться в этом, проделали следующие мероприятия:  

  • Из двигателя была извлечена рампа с форсунками в сборе.
  • Бензонасос был напрямую подключен к аккумулятору и работал постоянно.
  • Управляющие обмотки всех четырех форсунок  по очереди подключались к аккумулятору, чтобы визуально определить, как распыляется бензин. Чтобы не разлить бензин, под форсунки подставлялся пластиковый стаканчик.

Результаты этого простейшего теста были просто поразительны:

  • Из четырех толстых форсунок «Бош» только одна,  на первом цилиндре, сикала в одну струйку. Хотя имела распылитель с четырьмя отверстиями. Остальные три форсунки не распыляли бензин вообще!
  • После того, как  форсунки извлекли из рампы, оказалось, что  и они, и рампа, забиты чёрно — коричневым илом.

Всё о грязи

Теперь пришла полная ясность — тачка не заводилась  из — за того, что и форсунки, и рампа были забиты грязью, и бензин не впрыскивался в цилиндры вообще . Для того, чтобы понять, откуда берётся грязь, попробовали слить бензин из нагнетательного бензопровода в пластиковую бутылку.  Для этого отсоединили  подающий шланг от  рампы, опустили его в пластиковую бутылку из — под лимонада, и включили бензонасос.  Результаты оказались не менее поразительными, чем в предыдущем тесте. Оказалось, что вместо бензина в рампу подавалась чёрная жижа с какими-то ошмётками. Когда из подающего шланга было слито порядка пяти двухлитровых бутылок бензина, количество грязи  уменьшилось (по мере наполнения бутылки бензин сливали обратно в бак, но через воронку с фильтром из капронового чулка). Но не насовсем. В бензине по — прежнему оставалось заметное количество чёрной крупы. Всё это навело на мысль, что топливный фильтр, расположенный почти сразу после бензонасоса,  или не работает, или дело вообще не в фильтре. Скорее всего, чёрная грязь с ошмётками, которая поступала к форсункам - это продукт разрушения  внутренних стенок резиновых шлангов. А шланги эти находятся уже после фильтра. Это значит, что бензиновый фильтр бесполезен. По — крайней мере, если он находится на своём штатном месте — под машиной, позади бака.

Предварительные выводы.

1. Как уже стало понятным, двигатель не заводился из — за грязи, забившей рампу и форсунки. Если бы мы не послушали сервисменов и сразу полезли разбираться с топливной системой, то сэкономили бы неделю времени и деньги. 
     
2. Чтобы фильтровать всю грязь — и ту, что есть в бензине, и ту, которая образовалась в результате распада шлангов, топливный фильтр поместили непосредственно перед входом в рампу. Такое положение фильтра гарантирует полную очистку бензина. И, что тоже важно, такой фильтр легче менять. По  крайней мере, не надо лезть под машину.  Новый фильтр уместился под главным цилиндром тормозов. Подводку бензина к фильтру сделали подходящим  резиновым шлангом, входящим в комплект  2112. Выход фильтра был напрямую подключен к входному патрубку рампы.                                                                           
3. Форсунки и рампу было решено заменить, так как промыть их  как следует в гараже абсолютно не реально. А искать промывку по сервисам,  пешком и с рампой и форсунками в зубах,  было просто  в лом.

Поэтому,  поменяли рампу в сборе с форсунками (поставили тонкие »Сименс»),  регулятором давления и патрубками, так как регулятор был не герметичен и подтекал, а старые патрубки не внушали доверия. Разумеется, поменяли все уплотнительные резиновые колечки — и на форсунках, и на топливных патрубках.

Бензонасос.

Бензонасос также решили проверить, как и все остальные компоненты системы питания. Проверку насоса делали не только на «всякий случай», но и потому, что он  во время работы «подвывал», хаотично меняя обороты. Это считается признаком неисправности. Для начала решили измерить давление на штуцере рампы.   При измерении давления на штуцере рампы манометр показывает давление, ограниченное регулятором давления топлива, но не максимальное давление, которое может развивать насос.  

И что же получилось ? »Родной» насос с трудом, в течение примерно 20 секунд,  накачал давление около 2,5 кг/см. Для замера максимального давления (или, как говорят, давления  на «упоре» ) необходимо на короткое время пережать шланг «обратки». Когда обратку «пережали», насос с великим трудом, секунд за десять, накачал 4 кг/cм, а затем перестал работать вообще. Исправный насос должен был бы быстро, через 1 -2 секунды после пережимания обратки,  »накачать» давление не менее 6 кг/см! 

Не увлекайтесь долгой работой насоса на «упор», чтобы не уконтропупить его раньше времени. Допускается всего несколько секунд. 

Ну что же, кряхтя и вздыхая, полезли разбираться с бензонасосом. Для этого подняли подушку заднего сидения, и обнаружили, что лючок для бензонасоса слишком мал для того, чтобы через него вытащить бензонасос.

Оказалось, что у «девятки» лючок, как у карбюраторной версии, т.е. маленький. Бормоча проклятия, здоровенными ножницами по металлу выстригли дыру подходящего размера, через которую и вытащили бензонасос. И что же оказалось? У бензонасоса отсутствовал сетчатый фильтр на входе, вернее, какая — то самодельная сетка была, но на входе насоса в ней зияла дыра. В порядке наблюдательности было отмечено, что в пластмассовом отстойнике было некоторое количество песка. Это значит, что вся крупная грязь, включая песок,  прямиком засасывалась из отстойника и отправлялась в бензопровод.

 Выяснив это обстоятельство, захотели понять, почему во время теста »сдох» бензонасос. Вообще — то говоря, конструкция бензонасоса — неразборная, но, тем не менее, с помощью кусачек он был благополучно вскрыт. И оказалось, электродвигатель перестал вращаться потому, что  был заклинен грязью, попавшей в зазор между ротором и статором. Когда ротор с трудом извлекли из двигателя, то оказалось, что постоянные магниты статора «ощетинились» грязью, налипшей на них. Это были частицы, которые хорошо «магнитились». Если бы не дыра в сетчатом фильтре, вероятно, эта грязь не попала бы в насос и не вывела бы его из строя. Насос, разумеется, заменили. Поставили агрегат чешского производства.

Окончательные выводы.

Итак, картина прояснилась полностью: система питания бензином  была забита грязью от самого начала до самого конца. Отсюда и все проблемы.

Для того, чтобы система питания стала нормально работать, заменили следующие детали:

  1. Бензонасос.
  2. Все форсунки.
  3. Рампа с регулятором давления.
  4. Бензиновые патрубки.
  5. Был добавлен дополнительный топливный фильтр и подводящий шланг к нему.
  6. Все резиновые уплотнители, как на форсунках, так и на бензопроводе.
  7. По ошибке был куплен новый блок ЭСУД.

После того, как новые детали были установлены, двигатель моментально запустился. Впоследствии двигатель хорошо пускался, резво разгонял автомобиль, в общем, вёл себя адекватно…

Написал Homa, март 2009

Метки:

Комментарии (5)

  1. Шурик:

    те же симптомы… сегодня буду смотреть рампу!) ещё очень хочется связаться с владельцем данной машины так как собираюсь менять голову на 16в!
    HELP ME!
    Sprinter-sasha@mail.ru

  2. Homa:

    Шурику: владелец этой машины абсолютно не в курсе по поводу того, как переделывают («накрывают») двигатель 21083 на 16V головы — просто ему машина досталась такая.
    Что касается переделки на 16V , то в Интернете можно найти всё по этому поводу, даже пошаговые инструкции. А также всего того, что касается вопроса покупки новых поршней, ГБЦ и всего остального.
    Успехов!

  3. said:

    Это когда совсем не работает легче неисправность искать. А вот если, то работает, то не работает. Я целый год не мог найти неисправность: то едет, то совсем не заводится.

  4. Homa:

    Для Саида: А что было-то?

  5. витос:

    салют! у меня ваз 21093 (1993г) через каждые 10-15 тыс пробега приходится менять провода на свечи. ночью открываешь капот а там цветомузыка. провода ставил: Тесла, Чемпион, даже Бош, ефект одинаковый. в чем может быть причина?

Оставить комментарий