Как красить и не потерять здоровье — 3, или тест масок от фирмы «3М»

Выбирая средства индивидуальной защиты (СИЗ), мы задавались следующими критериями:
1. Безопасность (она же эффективность). Смотрели, от каких веществ и в каких концентрациях может защитить нас маска, какую область она может охватить: защищает только дыхательные пути или глаза тоже.
2. Удобство использования. Маска должна хорошо сидеть, плотно прилегать к лицу, при этом не оказывая излишнего давления в зоне контакта. При надевании/снятии маски ее бретельки не должны выдирать волосы, царапать кожу.
3. Долговечность. Маска должна быть сделана из химически стойких материалов, быть устойчивой к механическим воздействиям при надевании/снятии и случайном падении.
4. Доступность расходных материалов.
5. Цена.
Безусловно, для кого-то этот список будет своим. Он может отличаться как содержанием, так и порядком приоритетных требований, которые предъявляются к СИЗ. Специфика нашей работы, которая заключается в напылении полиэфирных смол в небольшом помещении с плохой вентиляцией, расставила все именно в таком порядке.

О необходимости и важности такого СИЗ как дыхательная маска сказано уже немало. В своем очерке я опишу опыт применения полных масок и полумасок фирмы 3М.

Итак, полная маска 3М 6800. Начнем по порядку. Согласно описанию, маска обеспечивает защиту как от газов и паров, так и от аэрозолей (пылей, туманов, дымов). Глаза, кожа лица защищены линзой из ударопрочного поликарбоната. Отфильтрованный воздух сначала проходит в полости между линзой и лицом, затем попадает в «респираторную» часть, тем самым обеспечивая хорошую вентиляцию и отсутствие запотевания стекла изнутри. Уплотнение маски двойное: по контуру линзы и по контуру «респиратора». С парой фильтров — защита до 200 ПДК (к сравнению, полумаска с теми же фильтрами работает лишь до 10 ПДК). По материалам претензий нет. Прилегает плотно, мягко, не жмет, не царапает, имеет широкий диапазон регулировок. От попадания распыленного 30%го стирола ничего не разъело. Правда, с одной оговоркой. Лизу из поликарбоната необходимо защищать специальной пленкой, которую при загрязнении заменяем новой. От частого воздействия ЛКМ, растворителей и т.п. возможно ее помутнение (если таковое случилось, линзу можно заказать отдельно). К слову сказать, маска довольно просто разбирается на составляющие элементы, легко моется в мыльном растворе и так же легко собирается обратно. Для увеличения срока службы фильтров, коих существует достаточное множество в зависимости от природы фильтруемого вещества, рекомендуется использовать предфильтры. Они служат для того, чтобы активная поверхность фильтра преждевременно не забилась липкими взвешенными частицами (аэрозолями), содержащимися в загрязненном воздухе. Существует несколько вариантов несколько видов предфильтров. В качестве предфильтра можно также использовать специальный аэрозольный фильтр, применив специальный держатель. Очевидных плюсов или минусов того или иного варианта не обнаружено. Все они практически в равной степени работоспособны. Так что выбор здесь остается за вами, но пренебрегать ими я настоятельно не рекомендую.
Как же обстоят дела с более распространенной в гаражных кругах полумаской 3М 6200? Абсолютно все фильтры и предфильтры, применяемые на маске, сидят на полумаске как влитые.
Имеющиеся «бретельки» — иначе не назвать — позволяют худо-бедно установить маску на лице. Материал уплотнителя по сравнению с полной маской пожестче, то и дело натирает переносицу. Не исключены свищи по периметру «респиратора», если вы решили в ней что-нибудь сказать, или скорчить кому-нибудь гримасу. Отсюда становятся понятны ограничения в 10 ПДК фильтруемого воздуха. Плюсы модели в том, что она заметно легче полной маски, кожа лица хоть и подвержена воздействию окружающего воздуха, но полностью открыта и нисколько не «преет» под стеклом. И глаза. Никаких препятствий, искажений восприятия окружающей среды. Однако мне известен случай, когда маляр сжег роговицу своего глаза, работая в такой маске (без защитных очков). Само собой разумеется, к неоспоримым плюсам отнесем сюда и цену.
Что же выбрать? Я и мой коллега выбрали и маску, и полумаску. У нас не было вопроса выбора между ними. Каждая хороша в своих условиях эксплуатации. Полную маску надеваем с полным комбинезоном с капюшоном и химическими перчатками, когда в помещении стироловый «трэш». Полумаску берем для работ, не связанных с интенсивным распылением химикатов, а так же при машинной и сухой ручной шлифовке.
Какие фильтры выбрать? Все зависит от материалов, с которыми приходится работать. Для гаражных условий, как правило, это органика. В линейке 3М встречаются также комбинированные фильтры органика/не органика. При том, что разница в цене между самым простым фильтром и самым навороченным может составлять пару десятков рублей, я беру те, что охватывают наибольший спектр веществ: ABEK1 (Кислотные газы, Защита от аммиака, Защита от неорганических газов, Пары органических веществ (температура кипения >65 градусов)). Также помним о том, что ни один фильтр, тем более бытовой, не может дать 100% защиту от воздействия загрязняющих веществ. В зависимости от интенсивности эксплуатации срок службы фильтров составляет от 2-3 месяцев до полугода. Предфильтр лучше также ставить новый — меньше сопротивление дыханию.

Вопрос цены широко освещен этой компанией

Лично я закупался целиком и полностью у них. Радует широта ассортимента, наличие каталога, справочной информации и квалифицированной консультации (это не реклама)
Тем не менее, интернет никто не отменял, и, по крайней мере фильтры, я находил дешевле у других организаций.
Для более детального изучения продукции марки 3М рекомендую прогуляться сюда  Каталоги, описания, обновление модельного ряда — все здесь. Кстати, встретил информацию о возможности присоединения системы подачи воздуха к полным маскам 6800. Техноавиа такого пока не предлагает, так что следующий шаг за Hom’ой :)

Материал подготовил Соколов Илья ака Aspirant февраль 2013

Метки: , , , ,

Комментарии (1)

  1. Homa:

    Илья, спасибо вам за статью!
    Полагаю, она сыграет свою важную роль в деле защиты здоровья маляра, и не только его!

Оставить комментарий