Ваз — 2108: Без «лица»


Пока фотки расположены не по порядку!
Чтобы узнать номер фото, наведите на него курсор

Приветствую, собратья по «оружию»!
Бесконечно благодарных клиентов Вам, ровной кузовщины, безконфликтных лакокрасочных материалов и просто здоровья!

Насмотревшись на подвиги уважаемого Хомы в части замены морды лица на зубиле http://www.vgaraje.su/?p=579, решил я его немножко «переплюнуть» — у него один лонжерон оставался почти нетронутым, я же отпилил морду ВСЮ!

Итак, поехали…

Как это не прозаично, обратился ко мне рукастый человек с просьбой посодействовать продолжению жизни его машинки – ВАЗ 2108 98г.в.
Почему рукастый? – да потому, что сам в этой машине сделал немало умного и полезного. Ровно настолько, что когда у машины начала отваливаться передняя часть, у него не возникло вопросов делать или не делать: карбюраторный двигатель заменен на инжекторный, подвеска вся перетрясена, электростеклоподъемники, электропривод замка задней двери, панель от 2114, салон…..ООООoooo, САЛОН ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ! Полмашины стоит, не меньше… даже зависть небольшая (бЭлая-бЭлая) берёт. В общем, жаль было бы машину, если бы развалилась – а ничего ей другого и не оставалось делать. Фото 1, 2, 3…16

Короче говоря, началось мое любимое действо – расчлененка. Поскидывали всю «навесуху» – капот, крылья, фары. Вывесили полмашины над ямой, скрутили подвеску. Двигатель решили вынимать путем «упадания» на пол: подложили старую дедовскую диагональную резину (новая, кстати, никому не надо?), полностью опустили машину на пол – вернее уже на двигатель, открутили крепления и снова подняли безмоторный кузов повыше. С вытаскиванием двигателя тоже решено было не мудрить – отрубили телевизор и вынули вперед. Вроде все, можно начинать поэтапный демонтаж сгнивших частей с обязательным фотографированием примечательных мест. Это непременное «условие» заказчика – машина зарегистрирована на Drive2 (в конце статейки приведу ссылку).

Разбираем мы, значит, сей аппарат (отмечу, что к своим гаражным баталиям привлек племянника) и тихо материмся – машина была бита по лицу и видимо по принципу «ударили по одной? Ну да вы в курсе, что делать со второй», и видимо неоднократно. Передние лонжероны обварены листовым железом и арматурой, несмотря на это они же (лонжероны) и брызговики все в трещинах, причем в весьма внушительных. Правый лонжерон видимо пытались ремонтировать – найдены места отсверловки и последующей непроварки. Низ моторного щита безжалостно сгнил. Несмотря на то, что днище этого авто уже был переварен, в ногах водителя и переднего пассажира найдены внушительных размеров «бомболюки». Стойки дверей – отдельный разговор. Судя по добротному слою шпатли и ошметкам когда-то металла, в мозгу родила логическая цепочка – удар, рихтовка, завалили шпатлевкой, разровняли, уехала…попала вода, машина сгнила. Как двери не отвалились – до сих пор удивляюсь.

Ну и наконец окончательно формулируем задачу:

- поменять передние лонжероны в сборе, стараясь спасти номерную чашку

- вварить ремонтную вставку по низу моторного щита

- поменять телевизор

- вварить усилитель телевизора («междукрабное» расстояние)

- поменять стойки дверей

- заварить «бомболюки»

- ну и всякая «фигня» типа извлечение обломанных шпилек, установка дополнительных шпилек крепления и т.п.

Отрезали практически все, что можно, оставили только чашки, причем довольно удачно – фото 19.Прикинули, какая кузовщина нужна в первую очередь и отправились «шопиться»: лонжероны в сборе с брызговиками и чашками, телевизор, ремонтная вставка моторного щита. Получив весь этот габаритный «металлолом», порадовался, что «малыш-кубыш»(он же Nissan Cube Z10) со своим салонном-трансформером справится без напряга – все загрузилось без особых проблем.

Когда пришло время примерять, встала довольно внушительная проблема – лонжерон в сборе с брызговиком и чашкой – довольно много весит, чтобы его просто крутить в руках, а ведь надо еще подгонять, потому что отечественное железо, несмотря на то, что это не «Начало», «Экрис» или «Камаз», не страдает особой чистотой размеров. Поморщив репку и почесав мозжечок, вспомнилось умное слово – «разварка»: мы попросту «разобрали» лонжерон – получили отдельно чашку, отдельно кронштейн рычага, отдельно лонжерон с брызговиком, предварительно сделав «метки» — несколько контрольных отверстий под обычные саморезы по металлу. Они помогут все смонтировать обратно и позволят сохранить точность. Пока мой юный падаван занимался «разваркой», я восстанавливал низ моторного щита – отчертил места размещения старых кронштейнов рычагов, зачистил все до живого металла. Поскольку ремонтная вставка была напрочь лишена шпилек крепления задней подушки двигателя, то пришлось и их изготовить с усилителем из 3мм стали – фото 18, 19. Далее – монтаж. Помучиться пришлось изрядно – отгибать аккуратно трубки тормозных магистралей, не один раз ставить и вынимать вставку перед окончательной приваркой – лучше лишний раз примерить, чем потом исправлять косяки. Наконец, точно совместив родную выштамповку на моторном щите с аналогичной на новой железяке – привариваем

Ориентируясь на контрольные отметки, что остались после старых кронштейнов рычагов, привариваем новые кронштейны по низу, не приваривая намертво к моторному щиту – вдруг придется немного раздвигать – оставим место для маневра (фото 20)..

Странное дело – на новых деталях нет отверстий под болты рычагов, а в  чашках – отверстий под шпильки верхних опор. Видимо, детали изготавливались под девизом «подгоняй к месту». Короче говоря, новые кронштейны варили, стараясь сохранить расстояние между будущими отверстиями в соответствии с контрольными размерами кузова, которые первым делом раздобыли в «инетах» – 706 мм.

Пришло время примерять новые лонжероны. Вот тут и помогли саморезы, что мы накрутили на стадии «разварки» — в легкодоступных местах (чашках, брызговиках и проч.) подгонка осуществлялась струбцинами, в труднодоступных, но не менее ответственных местах, — вышеуказанными саморезами. Закрепили – навесим крыло, посмотрим, насколько совпадают отверстия, и вообще – может оно вровень выпирает! Вроде все хорошо — варим (фото 22). Повторяем все процедуры для левой стороны, снова помянув «добрым» словом качество штампа – кое-где пришлось изрядно постучать молотком, чтобы подогнать брызговик к чашке, а кое-где – даже сделать разрезы с последующей сваркой. Ну невозможно было убрать лишний металлL Если это ЗАВОДСКОЕ железо, представляю, что было бы с кузовщиной «made by KAMAZ» (или не дай Бог «Начало»).

Может быть стоит отметить, что когда ставили второй лонжерон, пришлось воспользоваться строительным уровнем и поколдовать с домкратами:

  1. устанавливаем строительный уровень на выштамповке моторного щита (на той самой, что упоминалась выше)
  2. домкратами выставляем горизонтальное положение кузова.
  3. поскольку правый лонжерон у нас уже на месте, то по нему ставим левый – он висит на саморезах и струбцинах.
  4. подводим винтовой домкрат под площадку краба левого лонжерона
  5. устанавливаем планку по верхним отверстиям для креплений переднего бампера (можно и телевизор прикрутить, хуже не будет)
  6. переносим строительный уровень на планку (либо прикрученный телевизор)
  7. начинаем выставлять горизонталь планки (телевизора), подкручивая домкрат.

Лонжероны на месте – примеряем телевизор (фото 23). Прощу прощения за суперкачество – как назло забыл все фотоаппараты, пришлось фотографировать утюгом J Проверили диагонали по контрольным размерам…приварили (фото 24)…зачистили (фото 25) …протравили «кислотником», укрыли вторичным грунтом (фото 29 – 31)….молодцы!(фото отсутствуют)

Опять же небольшое отступление – когда окончательно приваривали телевизор, процедуру с уровнем пришлось повторить, ибо лучше перебдеть.

Пока моторный отсек сохнет – меняем усилитель и внешнюю панель стойки водительской двери. Снова проверяем все контрольные размеры. Новые петли варились по месту – дверь «висит» на замке, по низу двери выставляем зазор, чтобы не было смещения. Нижнюю петлю на двери пришлось перед этим поменять (фото 27, 28) – известная болячка восьмерок: огромные двери ушатывают петли до диких люфтов и двери проседают так, что иногда просто не закрываются.

На правой стороне авто усилитель стойки двери менять не пришлось, только внешнюю панель. Петли так же остаются на месте – пассажирская дверь проседает меньше из-за менее частого использования.

День N-ый – собираем подвеску (фото 32), покатаем по двору.

Продолжение следует….

Написал Роман ака Джаггер, июнь 2013

Метки: , , , , , ,

Комментарии (15)

  1. Homa:

    Как всегда, супер!
    Не худо было бы по подробнее узнать о салоне, по поводу которого вы выразили своё восхищение, уважаемый Роман!

  2. Роман ака Jagger:

    Пренепременно узнаете, но чутка позже.
    Сейчас он немного затянут в пленку, чтобы не попортить.
    Выкатим на очередной фотосет, наведем фотогеничность и обязательно выложу, и даже с ссылкой на изготовителя (без рекламы).

  3. NikolayTLM:

    Эх, не удержался.. http://e.a.d-cd.net/13a34e8s-960.jpg =)

  4. Юрий:

    Работа гигантская, и, как всегда — на высшем уровне!
    Только я бы стал варить уже окрашеные в цвет детали: так меньше потом заморочек с окраской…
    Какое, интересно соотношение «время-деньги»?

  5. Юрий:

    2NikolayTLM:
    А салончик-то и впрямь — супер!

  6. NikolayTLM:

    2Юрий:
    «Фирма веников не вяжет» =), Роман делал дополнительные фото, думаю как у него появиться время — он завершит статью. Сделано Все добротно! Я очень рад и доволен, за что Роману огромное СПАСИБО!

  7. Роман Ака Джаггер:

    Да,Юрий, я тоже сначала подумал сначала красить, но пришлось столько крутить и подгонять, что весь «эффект покраски» свелся бы в минус — материалы потрачены, а внешнего вида никакого и обязательный перекрас.
    За отзыв спасибо)

  8. Руслан aka RK:

    Читаю сайт и просто поражаюсь качеству работ и профессионализму, таких мастеров можно по пальцам пересчитать.

    Роман, а сколько по цене вышел ремонт вместе с запчастями?

  9. Homa:

    То Роман:
    Уважаемый коллега, подскажите:
    1. Как меняли передние стойки — в плане фиксации передней двери и правильного положения кронштейнов петель.
    2. Какие сиденья (от чего) ставили, и делали ли под них «свои» кронштейны?
    По поводу предварительной окраски железа:
    Замечено,что даже «мять» и «винтить» лучше окрашенные железяки — всё равно потом меньше работы.
    Разумеется, сужу об этом исходя из собственного опыта и чисто личных предпочтений

  10. Юрий:

    Роман, а что там за герметик такой интересный на чашках?

  11. NikolayTLM:

    2 Homa:
    Могу ответить на второй вопрос — Сидения используются родные. Одна замечательная организация специализируется по данным вопросам. Там мне сняли убитые сидения, переварили конструкцию, усилили и обшили/обтянули. Соответственно все крепления и механизм откидывания остались штатными. Т.к. Салон у данного авто ври покупке изначально отличался от заводского, я решил оставить все в текущей световой гамме. По цене вышло равнозначно — что эти сидения, что скажем продукция UNP.

  12. юра:

    уважаемый Роман мне тоже предстоит варить передок на 09 машина после аврии варили после этого не раз а ее всен рвет прикатили мне движок висел на ремне с левой стороны лонжерон был битый еле еле вытянутый и наварено всякой гадости но никто не удосужился посмотреть что лонжерон тройной внутри ну и так далее правая сторона внизу полностью оторвано но лонжерон целый я первый раз с такой машиной сталкиваюсь не посоветуешь как быть

  13. Роман ака Jagger:

    Юр)))))НИчего личного, но для начала — покурить запятые. НИ черта не понятно))))Помочь сейчас вряд ли чем смогу — немножко на катера переквалифицировался, да и три машины «в ряд» ждут.
    По уму — переваривать всю морду лица.

    Юрию: Герметик Abro

    Игорю: Петли варили «по месту»: срезал старые, навинтил новые, «навесил» дверь (если можно так назвать» — дверь установлена в проем, держится на замке, в нижний зазор набиты «клинья» для получения необходимого расстояния. И дальнейшая регулировка — подкладывание шайб под нижнюю петлю. Надо сказать, что попал хорошо — шайб не потребовалось

  14. Юрий:

    Роман, если не трудно, марку герметика…

  15. Сергей:

    Привет подскажи а где чертежи лонжеронов брал?

Оставить комментарий