Странное ДТП и его последствие

Не знаю, как вам, а мне такое ДТП кажется странным. Или достаточно необычным. По — крайней мере, лично мне до этого не приходилось встречаться с автомобилем, атакованным… колесом. Да, обыкновенным колесом, которое отвалилось от встречной «копейки» и угодило под  правую фару моей хорошей знакомой — «девятке» Михаила Орлова (о ней уже писалось в других рубриках)
Даа… Из охромевшей копейки вылез пьяный мужик, взял колесо, любезно найденное для него семейством Орловых, поставил его на место, и был таков!
Попытки найти и остановить злодея с помощью ДПС не увенчались успехом — он свернул на какой — то просёлок (дело было на Кировской трассе), и «исчез с радара». 
Теперь о последствиях ДТП:

  1. Бампер — под замену, так как было оторвано и утеряно правое «ухо», а алюминиевый швеллер был превращён в мочало (см. фото, начало ремонта)
  2. Расплющен правый кронштейн крепления бампера.  
  3. Фара — вдребезги.
  4. Погнута правая рулевая тяга — обнаружился увод автомобиля вправо.
  5. Нижняя часть брызговика смята с образованием складок металла.
  6. Бесследно исчез кронштейн крепления крыла и бампера (он приварен точечной сваркой к брызговику). Его оторвало от брызговика вместе с частью бампера.
  7. Смята передняя часть правого лонжерона. 
  8. Помято правое крыло.    

И это всё — благодаря колесу от копейки! Теперь о ремонте (см. фото):

  1. Повреждённый фрагмент  брызговика вырезали болгаркой и выправили на гаражном верстаке. Те места фрагмента, которые рихтовать не было смысла — уж очень много было складок — просто вырезали, и поставили на их места заплаты из металла.
  2. Выправленный фрагмент и заплаты приварили полуавтоматом к брызговику.
  3. Из подручного металла изготовили кронштейн крепления крыла и бампера, и приварили к брызговику.
  4. Нанесли на зачищенный металл отремонтированного брызговика антигравий KS-1000, и окрасили его чёрной нитроуретановой эмалью.

Поставили на место новые детали — бампер в сборе, фару — и все дела! Что касается мятого крыла, то решили отложить ремонт до лучших времён …а если бы колесо попало в радиатор, то последствия были бы гораздо хуже.

Автомобиль для ремонта любезно предоставил Михаил Орлов.

Написал Homa, апрель 2009

 

 

Метки: , , , ,

Комментарии (5)

  1. Виталий:

    Работа на уровне слесаря колхозной мастерской. У «Вашего пациента болит палец, а вы ему руку до локтя изрезали» На 09 брызговике нет складок которые нельзя отстучать — прекрасный доступ с двух сторон.И еще… Если деталь измялась без разрывов металла — заставь свою голову думать так, чтобы выправить это все без разрезов и сварки…Удачи

  2. Homa:

    Виталию:
    Как прикажешь, начальник.

  3. Юрий:

    Виталию, конечно, виднее, но если возить с собой в авто хотя бы фотоаппарат, даже не видеорегистратор — помощь от него будет весьма реальной. Сам в конце августа попал в подобную переделку, только мне в бочину прилетело не колесо, а олень за рулем ВАЗ 2105, вознамерившийся развернуться «вслепую». Долбестные гайцы чуть было не назначили нас обоих виноватыми, но, посмотрев мои фото, все же нашли «героя»…

  4. Кирилл:

    Доброй ночи!Вариантов ремонта много,каждый мастер делает как ему удобней!Я бы ухватился за край брызговика,и вытянул его!

  5. Homa:

    Кириллу:
    Согласен! Но тогда у меня нечем было тянуть.

Оставить комментарий