Электрический генератор гаражника, ч.1

На первый взгляд, электрический генератор, или бензоагрегат, да ещё в декорациях типичного гаража, может показаться экзотикой. И в самом деле, зачем в гараже бензоагрегат? Включайте в розетку любой электроприбор — и вперёд!

Наивные вы мои!
Спросите у тех, кто зарабатывает на жизнь в гараже и ходит туда на работу каждый день: «какая у вас самая главная проблема?»
Практически девять человек из десяти ответят: «перебои с электропитанием». И особенно в зимнее время (это потому, что некоторые аморальные гаражники врубают в сеть чудовищные самодельные обогреватели, чтобы бухать в комфортных условиях. В выходные дни их приходит достаточно много, и они запросто «обрушивают» электросеть, лишая честных людей возможности работать)
Очень часто электричество подают по расписанию. Вот, например, в нашем кооперативе его дают на два часа утром и на три часа вечером. И много так наработаешь?
Да и какое электричество! В розетке 180 Вольт вместо положенных 220. Даже люминесцентные лампы не загораются!  Не работают сварка и компрессор. Кое — как можно пользоваться электродрелью, болгаркой и полировальной машиной.
Более того. Есть гаражи (и в новой России их появилось очень много), в которых электричества нет вообще. Точнее, оно когда — то было (в советское время), а затем, в связи с изменениями форм собственности и приходом новых прагматичных (т.е. жадных) собственников, куда — то подевалось.
И вообще! Попробуйте подключиться к городским электрическим сетям на официальной основе! Наследники Чубайса выставят вам такие счета и такие временные сроки, что вся затея умрёт, так и не родившись.
А если у вас железный гараж, в котором электричества нет и никогда не будет? То есть, в прямом смысле, вам ничего не светит?

ТАК ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Всё бросать и искать другие занятия? А если вам уже далеко не восемнадцать лет, и в вашей местности нет приличной работы? Даже дворники — и те по конкурсу? А если вы не хотите изменять профессии? Выход один -

КУПИТЬ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР!

Лично я купил генератор сравнительно недавно — чуть более двух лет тому назад. И сделал это зимой,  при весьма драматичных обстоятельствах.
А случилось вот что.
Я взял в ремонт стильного красавца Хёндай — Санта Фе.
Причём, ремонт происходил в зимнее время — в декабре.
Автомобиль сильно пострадал во время аварии. Я уже снял все повреждённые детали, заказал новые, вырезал часть смятой передней стойки, и уже вознамерился заняться сварочными работами.
Как тут в гаражах вырубили свет. Вернее, стали давать его по расписанию — в семь утра на два часа и в шесть вечера на три. Ну и как по — вашему, сколько времени заняло бы восстановление автомобиля? Месяца два — три, я думаю.

В нашем темпе жизни — это безумный срок. Тем более, когда весь образ жизни завязан на автомобиль.

Электрический генератор в гараже

Электрический генератор Хитачи Е24 в гараже

И я купил электрический генератор — Хитачи Е24. На это ушла некоторая часть авансов, взятых на ремонт искалеченного автомобиля. Деньги пришлось отрывать от семьи, да и жаба очень душила, поэтому решение о покупке далось нелегко. Тем более, что рядом с моим Хитачи Е24 в магазине стояли аналогичные по мощности китайские генераторы по цене втрое ниже! На момент покупки мой японец стоил около 24 тысяч российских тугриков, а китаец — около семи с половиной тысяч тех же денежных знаков.

Вот так и живём

Вот так и живём - с Хитачи Е24

В общем, сел я в «шаху», поехал в магазин и без лишних проволочек купил генератор. Продавец поведал мне много всякой прекрасной чуши по поводу Е24. Но не это главное. Главное то, что он  помог дотащить увесистую железину до машины и погрузить её в багажник.
То обстоятельство, что Е24 без проблем помещается в багажник скромного автомобильчика, приятно удивило меня и заставило забыть о жабе. И ещё. Генератор потреблял тот же бензин (А — 92), что и «шаха». Это значит, что на бензоколонке я заправляю автомобиль, а затем — бензоагрегат. Но уже из бака «шахи». Для этого нужен шланг длиной метра полтора — и все дела!
Продолжение следует…

Написал Homa, май 2009

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий