Когда споттера нет, а ремонтировать нужно

Когда споттера нет, а ремонтировать нужно…

Пару недель назад, в один из теплых, еще апрельских вечерков, я заприметил человека, мирно идущего мимо с бутылочкой пивасика. Т.к. человек этот был мне весьма знаком, хоть и без дружеских отношений, но, по всему стечению обстоятельств (вечер, тепло, пивас) у нас завязалась непринужденная беседа двух жестянщиков, о том «кто-что-как и чем».
Совершенно непреднамеренно перед гаражом был «раскорячен» автомобиль марки ВАЗ2110 на предмет правки заднего левого крыла, неудачно замятого деффачкой, хозяйкой этого авто…
Задача сама по себе несложная, как могло бы показаться, если бы…это крыло не было в ремонте до сего момента уже два (!) раза, и предыдущие ремонтники не утруждали себя правкой детали, а просто наваливали волосянки, уни- и красили этот «пирожок.»
Вытянутый внутрь металл ставил под сомнение применение споттера, уж больно сильно он был растянут, и Илья (так зовут моего апрельского гостя) подтвердил мои опасения. «И вообще»- сказал он — «я такие вещи делаю полуавтоматом и подергушкой».
«Вот с этого места поподробнее» — пришлось парировать мне, т.к. давно хотелось увидеть чужую работу. Слово за слово, Илья согласился дать «мастер-класс» по ремонту таких повреждений при помощи полуавтомата и обратного молотка (т.е. «подергушки» на его языке)
Расчищать место ремонта пришлось мне, как подмастерью, пока Илья ходил по своим делам, обещав вернуться. «Ну не придет, сам сделаю» — думалось, однако решение «делать полуавтоматом» уже созрело.
Но он пришел, и для урока все было приготовлено: чистый металл в месте ремонта, включенный полуавтомат, обратный молоток, и, что особенно интересно — 100литров сжатого воздуха в компрессоре. Так же была «приглашена» хлопушка (есть на одном из фото) — кусок крупного напильника, приваренный к рукоятке наподобие строительной кельмы (инструмента штукатура). Обычно работает в паре с «поддержкой» в виде «капли»(с обратной стороны детали).
Начали, как обычно, с самой большой ямы, но не из центра, а с краев «наперекрест» — если не делать так, по окончании ремонта придется «утапливать» все обратно.
Полосу вдоль всего крыла стали вытаскивать, идя навстречу, деля «отрезок» примерно пополам, сознательно оставляя между точками расстояние побольше: спешка в этом деле не нужна. Теперь о том, для чего нужен сжатый воздух — правильно, для охлаждения приварки обратного молотка к ремонтной поверхности. То же самое можно делать и водой из пульверизатора, большой разницы я, во всяком случае, не заметил…
Сама технология проста, как колумбово яйцо — можно даже использовать не обратный молоток, а Т-образную отвертку, выйдет нисколько не хуже, т.к. усилия, прилагаемые к детали, невелики: инструмент приваривается к месту ремонта «точкой», охлаждается сж.воздухом или водой, к инструменту прилагается усилие «наружу», и, чтоб зафиксировать это усилие, металл по окружности обстукивается либо маленьким молоточком, либо «хлопушкой». Поворотом вокруг оси инструмент отламывается от детали. Приятней для такого ремонта пользовать проволочку диам.0.6мм. — получается просто «красиво».
Теперь немного о «подергушке»: сваренная встык из двух старых штоков от амортизаторов, с приваренной на конце гайкой М8 (в гайку затем ввинчивается заточенная с одного конца шпилька) и рукояткой на другом (от какого-то съемника) а так же «балансира», бегающего межу этими точками, она заслужила похвалу «мастера» за аккуратность изготовления.
Отдельное спасибо Илье Д. за проведенный урок и участие в фотосессии…

Написал Юрий, май 2011

Метки: , ,

Комментарии (12)

  1. Юрий:

    Ну как не похвалить нас, «себялюбимых»: один быстренько написал, другой — так же оперативно «выложил»… Малацца!

  2. Homa:

    Да! А фото 5 — очень эффектно!

  3. Homa:

    Кажется, нумерация фоток не соответствует действительности — немного погодя разберёмся. А пока прошу ориентироваться самостоятельно…

  4. Юрий:

    Бог с ней, с нумерацией, кому надо, тот поймет… Кста, полуавтомат Илья так же похвалил. А фото 5 — просто удача. Камера, правда, уже не устраивает, можно скать, просто бесит: сейчас вот над домом НЛО пролетал, а снять видео не получилось, как на грех, памяти не хватило, сделал только пару фотоснимков, отвратительного качества, так чуть аппарат об стену не прикончил. Таки дела…

  5. Юрий:

    Сегодня в новостях говорили, что НЛО видели над тремя районами города, так что не почудилося мне с пере-(поя-пуга) — нужное — подчеркнуть…

  6. RIDEREU:

    Место такое геморное- этот сходящий на нет десятошный кантик.

  7. Homa:

    Илье — категорический респект!

  8. Homa:

    2 RIDEREU:
    Это точно.

  9. Homa:

    Юрию:
    С плохой камерой — это не жизнь (почти цитата из Юрия Деточкина, хотя там речь шла об аккумуляторе на моце К-750)Я недавно купил Кенон SX-200, «ешё не зеркалка, но уже не мыльница»

  10. Юрий:

    2 RIDEREU:
    Скотч малярный нам в помощь!

  11. Юрий:

    Есть фото после «сдачи» авто заказчику — может, выложить?

  12. Homa:

    Конечно, выложить!
    Ну и текстик небольшой приложите!

Оставить комментарий